Пожары в Хакасии унесли жизни 15 человек, более 600 пострадали

Пожары в Хакасии унесли жизни 15 человек, более 600 пострадали

По факту пожаров в Хакасии (Сибирь, РФ) Следственный комитет РФ возбудил 5 уголовных дел.

Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, передает Украинская правда.

Дела возбуждены по статье "халатность", санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы.

По словам Маркина, в ходе тушения пожаров в жилых домах и степной полосе в Бейском, Орджоникидзевском, Ширинском и Усть-Абаканском районах обнаружены тела 15 человек, сведения о погибших и пострадавших уточняются.

Также сообщается, что среди погибших есть дети. Более 600 человек пострадали, один человек считается пропавшим без вести.

Огонь охватил 42 населенных пункта - около 1,3 тысячи домов были повреждены или сгорели полностью. Около 5000 человек в Хакасии остались без жилья.

Кроме того, по предварительным данным, погибло 700 голов крупного рогатого скота и около трех тысяч овец. В пресс-службе правительства Хакасии рассказали, что в республике сгорело 16 животноводческих помещений и стоянок, 11 помещений для хранения зерна и техники и четыре зерносушилки.

В Федеральном агентстве лесного хозяйства ответственность за распространение пожаров положили на руководство региона, которое не предотвратило начало "неконтролируемых выжигание сухой травянистой растительности".

По словам руководителя региона Виктора Зимина, ущерб от стихии составил не менее 5 миллиардов рублей, за несколько дней пожаров, бушевавших в условиях сухой и ветреной погоды, 78 человек были госпитализированы.

Также Зимин сообщил, что в результате пожаров пострадали или были уничтожены начальная школа, другие объекты общественной инфраструктуры, частные дома.