Железные дороги России перешли на зимний график движения поездов

Автор
Железные дороги России перешли на зимний график движения поездов

Железные дороги России перешли на зимний график движения поездов. Он начал действовать по всей стране в полночь по московскому времени.

 "Корректировка расписания в преддверии зимы - это стандартная процедура, которая проводится в последнее воскресенье октября", - рассказали в компании РЖД.

В первую очередь, зимний график отменяет курсирование так называемых "сезонных" поездов, прежде всего, южного направления, которые востребованы пассажирами только в период летних отпусков. Кроме того, из графика выводятся и "дачные" электрички - пригородные рейсы, назначавшиеся в районы крупных дачных массивов. Меняется также и график движения ряда поездов, следующих в международном сообщении, что связано с переходом большинства европейских стран и стран СНГ на "зимнее" время, подразумевающее перевод стрелок на один час назад.

Кстати сказать, широкая общественная дискуссия о необходимости возврата и России к сезонному переводу часов значительно усложнила процесс формирования зимнего графика движения поездов. "Фактически специалистами было подготовлено два расписания",- сказал собеседник агентства. Ожидая принятия окончательного решения по переводу часов, железнодорожники вынуждены были даже закрыть на некоторое время продажу билетов на поезда дальнего следования, отправляющиеся с 28 октября, что само по себе явление крайне редкое.

Так или иначе, но зимний график составлен и уже вступил в силу. Железнодорожники просят пассажиров быть внимательными и учитывать сезонные изменения при планировании своих поездов, особенно, в пригородном сообщении. "Обо всех изменениях в расписании они смогут узнать из специальных объявлений на станциях и платформах",- заключил представитель РЖД.