Предварительные итоги выборов президента Казахстане огласят в понедельник

Автор
Предварительные итоги выборов президента Казахстане огласят в понедельник

Предварительные результаты внеочередных президентских выборов в Казахстане будут оглашены в понедельник, 27 апреля.

Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос.

"Согласно законодательству, время подсчета голосов на избирательном участке не должно превышать 12 часов с начала подсчета. Завтра, после поступления в Центризбирком оперативных данных, мы ознакомим вас с предварительными итогами голосования на внеочередных выборах президента. О времени проведении брифинга будет сообщено дополнительно", - сказал В.Фоос на брифинге в воскресенье в Астане.

По предварительным данным ЦИК, на выборах президента Казахстана в воскресение проголосовало 95,11% граждан республики, имеющих право голоса.

На президентский пост претендуют три кандидата: действующий президент Нурсултан Назарбаев (выдвинут партией "Нур Отан"), секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков, самовыдвиженец - председатель федерации профсоюзов республики Абельгази Кусаинов.

Избирательные участки в Казахстане работали с 7:00 воскресенья, голосование избирателей за кандидатов в президенты республики продолжалось до 20:00 (в западных областях страны, находящихся в другом временном поясе, голосование завершилось в 21:00).

Население Казахстана превышает 17,4 млн человек. При этом избирательным правом обладают 9 млн 514 тыс. 988 человек. Центризбирком принял решение изготовить на выборы 9 млн 610 тыс. 138 избирательных бюллетеней. Всего в республике голосование проходило более чем на 9,9 тыс. избирательных участках.