Наблюдатели от СНГ признали президентские выборы в Казахстане

Наблюдатели от СНГ признали президентские выборы в Казахстане

Наблюдатели никаких серьезных нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов, не выявили.

Президентские выборы в Казахстане прошли в полном соответствии с законодательством Казахстана. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу миссии наблюдателей от СНГ, председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря Содружества Сергея Лебедева.

"Хотел бы сказать, что никаких серьезных нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов, мы не выявили. Были некоторые чисто организационные моменты", - заявил Лебедев.

Он также отметил, что внеочередные выборы президента Казахстана проведены согласно Конституции и конституционному закону о выборах в Казахстане.

"Выборы были свободными, гласными, открытыми и соответствовали принципам проведения демократических выборов. Органы власти Казахстана и избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан страны на свободное волеизъявление", - уточнил он.

В Казахстане действующий президент Нурсултан Назарбаев предварительно набирает 97,7% голосов избирателей на внеочередных президентских выборах.

По данным ЦИК, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков набирает 1,6% голосов. Самовыдвиженец, председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов — 0,7%.

Отметим, Нурсултан Назарбаев является бессменным президентом Республики Казахстан с апреля 1990 г.