В Роскомнадзоре рассказали, почему закрылся АТR

Автор
В Роскомнадзоре рассказали, почему закрылся АТR

Крымскотатарский телеканал ATR прекратил вещание на территории Крыма по инициативе своих владельцев.

Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге.

"Прекращение вещания телеканала произошло по инициативе владельцев. Никто их отключать не собирался", - подчеркнул Жаров.

Он добавил, что учредители подавали документы четыре раза, но каждый раз они "были некомплектными и каждый раз это сопровождалось шумихой и пиар-кампанией".

Как сообщал Укринформ, с 1 апреля телеканал ATR прекратил вещание, так как не смог зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству. Телекомпания несколько раз подавала документы в Роскомнадзор, но их возвращали обратно по различным причинам. Аналогичная ситуация с другими СМИ, входящими в медиахолдинг ATR - детским крымскотатарским телеканалом Lale, FM-радиостанциями «Мейдан» и «Лидер», которые прекратили как аналоговое, так и спутниковое вещание.

До этого коллектив телеканала, общественные организации и телезрители направляли ряд открытых писем президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь ATR с регистрацией по законам России. Но это не возымело воздействия.

"Взамен" ATR оккупанты решили создать свой канал - 24 апреля «глава» Крыма Сергей Аксенов подписал указ о создании Общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК), которая обойдется в 177 млн рублей.