Песков о назначении спецпредставителя в контактной группе по Украине

Песков о назначении спецпредставителя в контактной группе по Украине

По словам Пескова, назначение спецпредставителя в контактной группе по Украине подчеркивает значение, которое РФ придает переговорам.

Назначение дипломата Азамата Кульмухаметова спецпредставителем РФ в контактной группе по Украине преследует цель повысить уровень российского представительства на соответствующих переговорах, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это решение связано с тем, чтобы на постоянной основе повысить уровень и, скажем так, усилить специализацию российского представительства на упомянутых переговорах", - сказал Д.Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Он уточнил, что посол РФ в Киеве Михаил Зурабов сохранит свои функции.

"А что касается назначения российского спецпредставителя на этих переговорах, то еще раз подчеркивает то значение, которое российская сторона придает переговорному процессу, в котором РФ принимает участие в качестве одного из гарантов", - подчеркнул Д.Песков.

На вопрос, как может отразиться на деятельности А.Кульмухаметова его специализация по Ближнему Востоку и не помешает она работе с украинской спецификой, Д.Песков ответил: "Наоборот, поможет. Арабисты - филигранные дипломаты".

Д.Песков также подтвердил, что теперь А.Кульмухаметов будет участвовать в работе контактной группы по Украине вместо М.Зурабова.