Украинским пограничникам удалось осмотреть "гумконвой" лишь визуально

Автор
Украинским пограничникам удалось осмотреть "гумконвой" лишь визуально

Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление 26-го "гумконвоя".

Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление 26-го "гумконвоя" МЧС РФ на Донбасс, а украинские пограничники лишь визуально осмотрели груз. Об этом в комментарии УНН сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление 26-го так называемого гуманитарного конвоя. Через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовали две колонны "гумконвоя" в составе 101 автомобиля. 49 автомобилей последовали в направлении Луганска, и 52 автомобиля последовали в направлении Донецка", - сообщил О.Слободян.

По его словам, перемещение очередного "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм украинского и международного законодательства. Он добавил, что Международный комитет Красного Креста и в этот раз не участвовал в оформлении и сопровождении груза.

"Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Особенностью 26-го так называемого гуманитарного груза является то, что часть груза снова была не гуманитарного характера. В частности, четыре автомобиля провезли автозапчасти, а три автомобиля - автомобильные шины для транспорта", - добавил он.

Напомним, 14 мая автоколонны МЧС России с "гуманитарной помощью" для Донбасса пересекли российско-украинскую границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска.

Российская сторона утверждает, что на двух пунктах пропуска в таможенных процедурах участвовали сотрудники украинской пограничной и таможенной служб. В МЧС РФ также сообщили, что на этот раз для жителей Донбасса доставлено более 1,1 тысячи тонн "гуманитарной помощи".

Как сообщал УНН, согласно сообщению ГПСУ, груз предыдущего 25-го "гумконвоя" из РФ также был частично негуманитарного характера.

В частности, отмечается, что три автомобиля перемещали литературу неустановленного содержания; три грузовика провезли автозапчасти, один автомобиль перевозил шины для транспорта повышенной проходимости.