В Госдуме РФ призвали искать диверсантов из-за аварии ракеты

В Госдуме РФ призвали искать диверсантов из-за аварии ракеты

Причиной падения в субботу, 16 мая, ракеты-носителя "Протон" может быть диверсия.

Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы России по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев, передает со ссылкой на иностранные СМИ.

"Сегодня мы видим подряд две аварии двух различных ракет накануне реформы ракетно-космической отрасли. Президент вносит в Госдуму законопроект о создании госкорпорации Роскосмос, и сразу падают две совершенно разные ракеты. Здесь надо, в первую очередь, работать органам госбезопасности и искать причину или вне страны, или внутри отрасли, но именно с точки зрения технической диверсии ", - уверен депутат.

В правительстве России также считают, что необходимо найти и наказать конкретных виновников последних провалов в космосе. Об этом заявил источник в коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ.

"Задача не в том, чтобы "полетели головы" руководителей разного ранга. Если выяснится, что в аварии есть конкретные виновники, они, безусловно, будут наказаны", - пояснил собеседник агентства.

Напомним, 28 апреля космический грузовик "Прогресс М-27М", выйдя на орбиту, не смог пристыковаться к МКС и 8 мая в результате неконтролируемого схода с орбиты згорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. В ночь на 16 мая российским специалистам не удалось выполнить коррекцию высоты орбиты МКС. 16 мая в результате аварийного отключения двигателя третьей ступени, произошла авария ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником. По некоторым данным, космический аппарат упал в Забайкалье. В пресс-службе Роскосмоса заявили, что носитель практически полностью сгорел в атмосфере.