Медведев признал, что Запад не намерен снимать санкции против РФ

Медведев признал, что Запад не намерен снимать санкции против РФ

Премьер-министр РФ признал, что Запад не намерен снимать санкции против РФ, введенные за аннексию Крыма и дестабилизацию на Донбасса.

Об этом он сказал на Форуме продовольственной безопасности.

"Меня довольно часто спрашивают, будет ли продлен режим этих контрсанкций. Я напомню, что мы официально вводили его на год, до 8 августа 2015 года, мера эта была ответная на действия европейских, американских и других партнеров. Естественно, наши действия будут зависеть и от действий наших партнеров, но, судя по их высказываниям, они пока не хотят и не планируют возвращаться на рынок, но и мы выпрашивать не будем", - сказал Медведев.

При этом он заявил, что прошедшие 10 месяцев с момента введения специальных экономических мер показали, что Россия способна сама себя прокормить.

"Конечно, с этим будут считаться и те, кто с нами хотел бы сотрудничать, и кто из-за режима санкций упускает значительные возможности на российском рынке", - добавил Медведев.

По его мнению, вытеснение европейских поставщиков продовольствия с российского рынка по ассортименту товаров осталось незамеченным, хотя "есть проблемы по ценам".

Как сообщалось, 27 мая Медведев заявил, что РФ примет "эквивалентные" действия в случае продления Западом санкций против России.

"Могу лишь сказать, что в ближайшее время нам придется принимать решение либо о продлении этих ответных мер, или о непродлении. Понятно, что наши действия будут эквивалентными и будут основаны на действиях наших партнёров из других стран", - заявил Медведев.