МИД РФ говорит об ущемлении прав русскоязычного населения в Европе

МИД РФ говорит об ущемлении прав русскоязычного населения в Европе

Представитель МИД РФ обратила внимание ГА ООН на ущемление прав русскоязычного населения в ряде европейских стран.

Россия вновь обратилась к ООН с просьбой обратить внимание на ущемление прав русскоговорящего населения в Латвии и Эстонии, где они объявлены лицами без гражданства.

"Мы хотели бы в очередной раз привлечь внимание к проблеме отсутствия гражданства, с которой в массовом порядке столкнулось русскоговорящее население ряда государств Европейского Союза", - заявила в пятницу советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Ольга Мозолина. Она выступила на заседании 3-го комитета Генеральной Ассамблеи ООН, который занимается рассмотрением социальных и гуманитарных вопросов.

Претензии России, в частности, обращены к Латвии и Эстонии, где, несмотря на многочисленные протесты, действуют дискриминационные законы в отношении русскоязычного меньшинства.

"В первую очередь, речь идет об ограничении их социально-экономических, гражданских и политических прав. В этой связи мы бы хотели обратиться к специальному докладчику с просьбой изучить ситуацию с меньшинствами, в том числе, этническими, в ряде стран, а также безотлагательно отреагировать на нарушения их прав", - сказала Ольга Мозолина.

В Латвии и Эстонии проживают в общей сложности около 3,5 млн человек, из которых почти более 400 тыс не имеют гражданства. Большую часть из них составляют русскоговорящие жители этих стран, которые после отделения прибалтийских республик от СССР в 1991 году были лишены большинства политических прав.

Москва неоднократно называла ситуацию, сложившуюся в балтийских странах вокруг действующего в них статуса так называемого "негражданина" парадоксальной и немыслимой для современной Европы.