Памятник князю Владимиру будет установлен в Москве

Памятник князю Владимиру будет установлен в Москве

В Москве ко Дню народного единства откроют памятник князю Владимиру Великому.

Об этом сообщает ВВС. Торжественное открытие памятника князю Владимиру в Москве намечено на 4 ноября, говорится в распоряжении правительства России, опубликованном на портале правовой информации.

Этим распоряжением вносятся изменения в план юбилейных торжеств, посвященных памяти киевского князя Владимира. В документе отмечается, что на церемонию открытия памятника из внебюджетных источников планируется выделить 25 млн рублей.

Так правительство подтвердило планы Российского военно-исторического общества (РВИО- ред.) по установлению памятника. Ранее представители РВИО говорили о том, что открытие памятника может состояться 4 ноября, если к тому моменту будут решены все вопросы.

Место установки памятника в документе не указано. Сначала РВИО хотело установить более чем 24-метровый монумент на смотровой площадке Воробьевых гор, что вызвало протесты местных жителей и студентов МГУ, а также осуждение профессионального сообщества. Позже от этой идеи отказались, поскольку "возникли серьезные опасения геологического и технологического характера".

Напомним, на прошлой неделе глава комиссии Госдумы по строительству зданий Владимир Ресин заявил, что одним из вариантов места установки памятника рассматривается Лубянская площадь, где стоял памятник Феликсу Дзержинскому.

При этом два памятника сильно различаются габаритами. Памятник Ф. Дзержинскому Евгения Вучетича, который сейчас стоит в парке "Музеон", имеет стандартную высоту в 2-2,5 человеческих роста, что намного меньше гигантского сооружения князю Владимиру, над которым работает скульптор Салават Щербаков.