Путин оценил шансы на успех в урегулировании ситуации в Украине

Путин оценил шансы на успех в урегулировании ситуации в Украине

Шансов на успех в урегулировании ситуации в Украине больше, чем на провал.

При этом нет другого пути решения проблемы, кроме безусловного выполнения минских договоренностей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммитов ШОС и БРИКС в Уфе.

"Действительно, в определенной степени урегулирования пробуксовывает из-за того, что у наших партнеров в Киеве нет желания вести прямые переговоры с Донбассом ... Я склонен скорее считать, что у нас больше шансов на успех, чем на провал. Все мы сходимся в одном, что нет никакого другого решения украинской проблемы, кроме как возможности решить ее мирным путем и через полное, безусловное выполнение договоренностей, достигнутых в Минске ", - сказал В.Путин.

Он назвал "странным" нежелание украинской власти говорить на прямую с лидерами "ДНР" и "ЛНР", поскольку "именно партнеры из Киева настаивали на том, чтобы в Минске появились первые лица Донецкой и Луганской непризнанных республик".

"Они приехали и подписали, объявили о том, что они готовы выполнять. Теперь мы видим, что с ними не хотят напрямую общаться. Зачем тогда просили, чтобы они приехали, подписывали документы? Это по меньшей мере странно. Будем исходить из того, что это все-таки тактический ход", - сказал В.Путин.