Медведев примет участие в саммите "Азия-Европа" в Лаосе

Медведев примет участие в саммите "Азия-Европа" в Лаосе

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев оправляется в Лаос, где примет участие в 9-м саммите форума "Азия-Европа" (АСЕМ).

Визит во Вьентьян продлится до 6 ноября. Как сообщил журналистам источник в правительстве, участники форума обсудят вопросы финансово-экономического сотрудничества, взаимодействия в социальной и культурной сферах, региональную политику. В числе основных тем - борьба с терроризмом и пиратством, устойчивое развитие, преодоление последствий глобального финансового кризиса, борьба с бедностью, миграция.

По итогам саммита планируется принять заявление Председателя и Вьентьянскую декларацию об укреплении партнерства во имя мира и развития. В документе предполагается отразить согласованные позиции по ключевым вопросам обеспечения глобальной безопасности, а также общее видение разнопланового взаимодействия между Европой и Азией.

Кроме того, Медведев встретится с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном и премьер-министром Тхонгсингом Тхаммавонгом. По словам источника в правительстве, значительное внимание предполагается уделить торгово- экономическому и инвестиционному сотрудничеству, в частности, продвижению российских проектов в области железных дорог, телекоммуникаций, добычи полезных ископаемых, гидроэнергетики. Стороны также обсудят намерение Лаоса приобрести российские самолеты "Сухой Суперджет".

Источник в правительстве не исключил, что будет поднята тема списания Россией госдолга Лаоса. Он напомнил, что в соответствии с межправсоглашением 5 лет назад Россия списала 70 проц долга. Сейчас, по данным экспертов, его размер составляет около 400 млн долларов. "Лаосская сторона может поставить вопрос о конверсии долга в инвестиционные проекты с российским участием", - сказал он.

Сопровождать главу российского правительства в поездке будут вице-премьер Аркадий Дворкович, первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько, замглавы МИД Игорь Моргулов, глава Ростуризма Александр Радьков, президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, вице-президент "Вымпелкома" Павел Бородин.

По окончании визита глава правительства направится во Вьетнам.