Премьер Молдовы - самая влиятельная личность страны

Автор
Премьер Молдовы - самая влиятельная личность страны

Премьер Молдовы остается самым влиятельным политиком в стране, президент занял 3-ю строчку рейтинга - опрос

Премьер-министр Молдовы Влад Филат остается самым влиятельным в республике политиком по итогам октября, свидетельствуют данные ежемесячного опроса.

За премьер-министром, который является и председателем Либерально-демократической партии Молдовы, следует его коллега по партии, Министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ и президент страны Николай Тимофти.

Представляя результаты на пресс-конференции в понедельник, политолог Анатолий Цэрану отметил, что "занимаемые 3-мя политиками первые места в рейтинге обусловлены их успехами на международной арене". Он назвал "показательным" в этом плане визит президента в США и его участие в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Что же касается 2-х лидеров рейтинга, то это свидетельствует о том что ЛДПМ располагает "тандемом из 2-х политических локомотивов", что является гарантией успеха партии на парламентских выборах через 2 года", - отметил А. Цэрану.

Председатель оппозиционной Партии коммунистов, экс-президент Владимир Воронин опустился на несколько позиций и занимает 8-е место в рейтинге.

"Коммунисты демонстрируют агрессивную политику, которая не предполагает никакого сотрудничества с руководством страны. Кроме того, сказывается тот факт, что В. Воронин не имеет доступа к рычагам управления в стране", - считает политолог.

Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Молдовы составлен на основе оценок 34 экспертов. При составлении рейтинга учитывается влияние политиков на принимаемые в стране решения, популярность политических деятелей в обществе, частота появления материалов о них в СМИ, а также их политические перспективы.