Ушел из жизни экс-председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев

Ушел из жизни экс-председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев

Экс-председатель Госдумы Геннадий Селезнев скончался на 68 году жизни в Москве поздно вечером в воскресенье в результате тяжелой болезни.

Об этом сообщил "Интерфаксу" зять Г.Селезнева Андрей Андреев. "Геннадий Николаевич скончался сегодня ночью, дома. Он тяжело болел и в последние несколько дней его состояние резко ухудшилось - врачи уже ничего не могли сделать", - сказал А.Андреев.

Он добавил, что последние несколько месяцев Г.Селезнев мужественно боролся с тяжелым недугом. "Врачи делали все возможное", - подчеркнул А.Андреев.

Г.Селезнев был председателем Госдумы второго и третьего созывов - в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов. В Госдуму Г.Селезнев был избран по списку КПРФ, входил в состав руководящего органа партии - президиума ЦК КПРФ. В период председательства в Госдуме являлся членом Совета безопасности РФ. В июле 2000 года Г.Селезнев учредил и возглавил Общероссийское лево-демократическое общественное движение "Россия".

В мае 2002 года на внеочередном пленуме ЦК КПРФ Г.Селезнев был исключен из партии, в которой состоял с 1993 года, за отказ подчиниться партийной дисциплине и сложить полномочий председателя Госдумы. Поводом к выдвижению такого требования со стороны руководства КПРФ стали принятые в парламенте кадровые решения, касающиеся распределения ряда руководящих постов.

В октябре 2002 года Г.Селезнев основал и возглавил Партию возрождения России (2002-2007 гг.). До избрания в Госдуму, в 1991-1993 годах был главным редактором газеты "Правда", руководил "Учительской газетой" (1988-1991) и "Комсомольской правдой" (1981-1988). Г.Селезнев на протяжении нескольких лет являлся президентом Федерации конного спорта России, был избран на этот пост в 2005 году. В последние годы Г.Селезнев отошел от политической деятельности.