Россия готовится развернуть десантно-штурмовой полк в Крыму

Россия готовится развернуть десантно-штурмовой полк в Крыму

В РФ обсуждають возможность увеличения численности воздушно-десантных и десантно-штурмовых дивизий.

Командование Воздушно-десантных войск (ВДВ) и Генеральный штаб обсуждают возможность увеличения численности воздушно-десантных и десантно-штурмовых дивизий за счет формирования третьих полков (сейчас в них двухполковая структура - ИФ-АВН), сообщил в четверг на пресс-конференции командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

"В 7-й десантно-штурмовой дивизии, которая дислоцируется в Новороссийске, Ставрополе и Анапе, планируется развернуть 97-й десантно-штурмовой полк. Пока просматривается Джанкой (Крым - ИФ)", - уточнил командующий.

По словам В.Шаманова, в ходе организационно-штатных мероприятий в соединениях ВДВ сформированы пять разведывательных батальонов. "До конца года мы сформируем еще три разведбатальона", - сообщил он.

По его оценке, "тем самым повысятся разведывательные возможности соединений ВДВ".

В.Шаманов добавил, что первые роты разведбатальонов - это роты специального назначения. "В них 80% военнослужащих - контрактники. Их применение планируется с использованием управляемых парашютов "Арбалет-2", что увеличивает глубину десантирования", - сказал В.Шаманов.