Песков рассказал, как Россия будет отвечать на санкции

Песков рассказал, как Россия будет отвечать на санкции

РФ будет отвечать на вводимые против нее санкции по принципу взаимности, однако возможны и асимметричные действия.

Россия будет исходить из принципов взаимности в отношении стран, вводящих против нее санкции, однако не исключает и асимметричного ответа, заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"В целом принцип взаимности, безусловно, в таком санкционном обмене - это базовый принцип. Вместе с тем нельзя исключать каких-то асимметричных действий", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, будет ли Россия отвечать взаимностью на дальнейшее ужесточение санкций в ее адрес.

Одновременно Д.Песков подчеркнул, что введение ответных санкций Россией не является самоцелью.

"Наше отношение к подобным санкционным решениям со стороны США хорошо известно. Оно не менялось, и мы считаем, что эти санкции незаконны, противоречат нормам международного права, наносят существенный вред двусторонним отношениям, а главное - что это шаги, которые американцы делают без какого-либо очевидного резона и не преследуя какой-либо конкретной цели", - сказал он.

По его словам, такие шаги, кроме негатива, ничего не несут.

Ранее сообщалось, что США внесли в российские санкционные списки еще ряд компаний и физических лиц, в частности, структуры ВЭБа и "Роснефти".