Лукашенко помиловал 6 политзаключенных и экс-кандидата в президенты

Лукашенко помиловал 6 политзаключенных и экс-кандидата в президенты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал и решил освободить экс-кандидата в президенты Николая Статкевича.

"Исходя из принципа гуманизма, президент Белоруссии сегодня принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова", - говорится в сообщении государственного агентства БелТА со ссылкой на администрацию президента Белоруссии.

19 декабря 2010 года, после объявления результатов президентских выборов, на которых победил действующий президент А.Лукашенко, акция оппозиции на площади Независимости в Минске вылилась в массовые беспорядки. Было задержано более 600 наиболее активных участников.

Единственным из 41 осужденного за эти события, кто до сих пор отбывает наказание, является экс-кандидат в президенты Н.Статкевич. В мае 2011 года суд Партизанского района Минска признал Н.Статкевича виновным в организации массовых беспорядков и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Ряд оппозиционных политиков предлагали выдвинуть Н.Статкевича единым кандидатом от оппозиции на выборах 2015 года. Документы его инициативной группы были поданы в Центризибирком страны, но не прошли регистрацию.