Полиция потребовала освободить до утра проспект в центре Еревана

Автор
Полиция потребовала освободить до утра проспект в центре Еревана

Полиция Армении предоставила демонстрантам время до 05.00 субботы, чтобы выразить свой протест и разблокировать проспект Баграмяна.

В заявлении, зачитанном заместителем начальника полиции Еревана Валерием Осипяном на проспекте Баграмяна, отмечается, что участники акции нарушили заявленный ранее маршрут проведения шествия.

"Несмотря на незаконный характер митинга, полиция считает важным обстоятельство, что организаторы и участники незаконной акции должны иметь достаточное время, чтобы выразить свои требования, представить их общественности, правомочным органам и официальным лицам. Следовательно, полиция предоставляет время до 5 утра 12 сентября, чтобы выразить свои требования и добровольно разблокировать проспект, с условием, что за это время собрание будет носить мирный характер", - говорится в заявлении полиции.

Активисты гражданского движения "Нет грабежу", выступающего против увеличения тарифов на электроэнергию в Армении, перекрыли центральный проспект Баграмяна в Ереване, где располагается резиденция президента страны.

После короткого митинга на площади Свободы близ проспекта около 2 тыс. человек организовали шествие. Путь в сторону резиденции президента перекрыли наряды полиции, демонстранты уселись на асфальт, скандируя: "Баграмян - наш".

Ранее в пятницу активисты заявили о намерении возобновить уличные акции протеста.

"Мы приняли решение вновь выйти на улицу и бороться всеми законными методами, требуя аннулирования решения о повышении тарифов. Мы идем только на аннулирование решения. Пойдем до конца", - сказал на митинге на площади Свободы в центре Еревана активист движения Максим Саркисян.