Израильский раввин выразил обеспокоенность притеснением христиан

Автор
Израильский раввин выразил обеспокоенность притеснением христиан

Израильский раввин на встрече с патриархом Кириллом выразил обеспокоенность притеснением христиан на Ближнем Востоке.

Проблему положения христиан на Ближнем Востоке и, в частности, на Святой Земле, обсудил сегодня патриарх Кирилл с израильскими раввинами.

Предстоятель Русской православной церкви считает, что религиозные организации "не исчерпали своего миротворческого потенциала". "Я полагаю, что в настоящее время нам нужно сделать более интенсивными консультации по этим проблемам", - сказал патриарх на встрече с главным ашкиназским раввином Израиля Йоном Мецгером.

Глава РПЦ уверен, что религиозные лидеры "в происходящее на Ближнем Востоке и в Северной Африке должны внести примиряющий вклад в успокоение очень возбужденной ситуации в этих регионах". События, происходящие в этих странах, очень негативно влияют на положение религиозных меньшинств, и, считает он, "могут осложнить перспективу ближневосточного мирного урегулирования". Патриарх подчеркнул, что именно христианское меньшинство подвергается насилию в этих регионах, вплоть до убийства.

Раввин Йона Мецгер также выразил обеспокоенность положением "миллионов христианских беженцев". "Я разделяю тревогу о положении религиозных меньшинств и, прежде всего, христианских, в странах, где происходит "арабская весна", - сказал израильский раввин. Мецгер подчеркнул, что "только в Израиле христианские общины имеют природный рост". Он заверил, что в Израиле обеспечивается свобода всех религий - "любые конфессии могут развиваться свободно и даже при нашем поощрении".

Раввин предложил патриарху Кириллу созвать в Москве форум представителей всех религий.