Россияне создадут концерн оружейных заводов "Калашников"

Автор
Россияне создадут концерн оружейных заводов "Калашников"

Михаил Калашников разрешил использовать свое имя в названии концерна оружейных заводов.

Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин написал в своем микроблоге в Twitter. "Вчера вечером дозвонился Михаилу Тимофеевичу Калашникову и лично поздравил его с 93-летием. Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе ижевских заводов концерн "Калашников" и дал согласие на использование его имени. Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, которое превосходит по надежности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство "калаша" в странах "натовского комсомола", - пишет Рогозин.

Напомним: накануне легендарный оружейник Михаил Калашников отметил 93-летие. День рождения он отпраздновал в кругу семьи и друзей, а 12 ноября будет принимать поздравления коллег по работе и официальных лиц Ижевска и Удмуртии. Несмотря на солидный возраст, конструктор полон сил, бодрости и оптимизма, подтвердили журналистам его сослуживцы. Власти республики и Ижевска уже сделали подарок Михаилу Тимофеевичу - в подъезде обычной городской 5-этажки, где живет легенда, по его просьбе установили лифт.

Михаил Калашников работает на заводе с 1949 года. В феврале 2012 года при реорганизации предприятия он вместе со всеми сотрудниками был переведен в НПО "Ижмаш" на должность главного конструктора - начальника конструкторского бюро по стрелковому оружию Конструкторско-технологического центра предприятия.

Калашников возглавляет список самых известных в мире конструкторов оружия. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран мира.