Путин попросил "не лезть" Запад в политику РФ

Автор
Путин попросил "не лезть" Запад в политику РФ

США и ЕС озабочены преследованием критиков Путина, которое усилилось после его возвращения в Кремль на 3-й срок.

Президент России Владимир Путин в понедельник подарил надежду критикам и Западу, встревоженным потоком штампуемых парламентом репрессивных законов, но в обмен попросил иностранцев "не лезть" во внутреннюю политику.

США и ЕС озабочены преследованием критиков Путина, которое усилилось после его возвращения в Кремль на 3-й срок, встреченного уличными протестами - первыми массовыми за 13 лет.

Путин, который хвалил переизбрание Барака Обамы на 2-й срок, назвал американскую демократию несовершенной, но сказал, что это его не волнует, и того же он ждет от партнеров.

"Пускай делают так, как хотят. Мы к ним не лезем, - сказал Путин на заседании президентского Совета по правам человека. - Но почему мы должны допускать, чтобы лезли к нам?"

"Другое дело, когда мы собираемся сами, обсуждаем внутренние, свои собственные болячки, сами вырабатываем противоядие против них."

Президент входящей в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе страны высказался против политического вмешательства извне:

"Когда кто-то пытается нами руководить исподтишка, с помощью финансирования определенных структур, я считаю, что это неправильно."

Сторонники Путина называют оппозицию марионетками Запада и ищут там источники ее финансирования. В ответ оппоненты обвиняют Кремль в запуске механизма политической реакции ради усмирения несогласных. Послушный партии власти парламент нового созыва, который СМИ язвительно окрестили "взбесившимся принтером", выступил с рядом вызвавших споры инициатив и дал жизнь серии законов, ограничивших демонстрации протеста и осложнивших жизнь независимой прессе и неправительственным организациям. Ряд активистов оппозиции оказались за решеткой или ждут приговора суда по обвинениям в массовых беспорядках.

Известные медийные персоны, деятели культуры и правоведы за круглым столом в Кремле бросали в лицо президенту и его соратникам облитые горечью упреки в государственном произволе, цензуре и тотальной коррумированности чиновников.

Они говорили, что независимые журналисты и гражданские активисты становятся жертвами преследования за попытки вскрыть общественные пороки.

"Обвинение в клевете может стать отличным средством устранения остатков независимой прессы", - сказала звезда телевизионного новостного эфира 1990-х Елена Масюк, добавив, что оказалась выдавленной из профессии. Ее поддержал коллега по допутинскому периоду телекомпании НТВ Леонид Парфенов, заявивший, что в последний десяток лет затрагивающая имидж власти дискуссия изгнана с телевидения.

"Высшая власть - как дорогой покойник: или ничего, или только хорошее", - сказал тележурналист, один из активистов протестных выступлений.

Путин откликнулся на идею Масюк помочь прессе и активистам путем восстановления наказания за преследование за критику.

"Надо подумать об этом. Я ничего здесь плохого не вижу", - сказал он.

При этом президент призвал соблюдать баланс и, вслед за соратником по Кремлю Владиславом Сурковым, защитил бюрократический слой:

"Нужно как-то оградить чиновников... Их тоже не нужно грязью мазать, оградить их от необоснованных наездов".

Путин постарался вселить оптимизм во всех, кто высказывает озабоченность законотворчеством Госдумы, чье избрание в декабре прошлого года стало спусковым крючком массовых уличных демонстраций из-за обвинений в фальсификациях в пользу путинской "Единой России".

Он пообещал "еще раз вернуться" и "рассмотреть повнимательнее" законопроект, расширяющий понятие измены, которая карается сроком до 20 лет лишения свободы. Юристы и правозащитники говорят, что закон может применяться шире - для преследования инакомыслящих.

С критикой документа, одобренного обеими палатами парламента и ждущего визы президента, выступил Евросоюз.

"По поводу закона о госизмене: давайте вернемся к этому, подумаем, - сказал Путин. - Здесь не должно быть расширительного толкования".

Он также пообещал притормозить рассмотрение в Госдуме проекта закона, который вводит наказание за оскорбление чувств верующих. Документ внесен на волне расколовшей общество дискуссии по поводу преследования панк-группы Pussy Riot, спевшей антипутинскую песню в храме Христа Спасителя в Москве.

Путин, который называл приговор участницам перформанса - 2 года лишения свободы - справедливым, предложил обсудить законопроект.

"Давайте мы попросим коллег не спешить с его принятием", - сказал он.

"Давайте вместе подумаем, чтобы перегибов никаких не было".

Участница заседания Ирина Хакамада сказала, что требуется время, чтобы делать выводы о мотивах смягчения риторики президента, который когда-то бичевал оппонентов, не стесняясь в выражениях.

"Что это было? Как я вижу: попытка на все злободневные законы, которые раздражали общество - это закон о клевете, закон об изменении интерпретации государственной тайны, закон об оскорблении религиозных чувств и так далее, проблема телевидения - получить некую обратную связь", - сказала Хакамада, в 1990-х и начале нулевых политик либерального толка и парламентарий.

Соцопросы, которые Кремль ставит под сомнение, указывают на снижение популярности Путина и утрату легитимности органов власти из-за сомнительных выборов, что чревато сменой власти в результате массового гражданского неповиновения.

Аналитики рассуждают о нежелании правящего слоя столкнуться с проблемами на Западе из-за преследования диссидентов, чреватого занесением в "список Магнитского". Некоторые видят накапливающиеся в верхах противоречия, приводя в пример громкую отставку министра обороны, необычную для путинского стиля публичную жертву соратника.

Но Хакамада говорит, что примирительный тон бывшего офицера КГБ не повод судить об изменении движения политического маятника:

"А вы знаете, посмотрим. Куда пошел, посмотрим. Смотря какой будет результат. Я не знаю."