Министры иностранных дел России и Сирии встретились в Нью-Йорке

Министры иностранных дел России и Сирии встретились в Нью-Йорке

Министры отметили высокую потребность усилий, направленных на запуск переговорного процесса между правительством Сирии и оппозицией.

В среду глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем встретились в Нью-Йорке на полях Генеральной ассамблеи ООН, на которой обсудили борьбу с ИГ, передает пресс-служба российского МИД.

Так, 30 сентября состоялось развернутое обсуждение ситуации в Сирии и вокруг нее с акцентом на задачи по реализации инициативы президента РФ Владимира Путина о формировании широкой антитеррористической коалиции для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

"С российской стороны было подчеркнуто, что эта работа должна строиться согласно общепризнанной международно-правовой основы и принципов уважения суверенитета Сирии", - говорится в сообщении российского МИД.

Также министры отметили высокую потребность усилий, направленных на скорейший запуск переговорного процесса между правительством Сирии и оппозицией без предварительных условий и внешнего вмешательства на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

Как сообщалось, 1 октября власти Саудовской Аравии призвали Россию отказаться от авиаударов по территории Сирии.