Лебедев: Беларусь будет председательствовать в 2013 в СНГ

Автор
Лебедев: Беларусь будет председательствовать в 2013 в СНГ

Беларусь будет председательствовать в 2013 году в СНГ.

Беларусь будет председательствовать в 2013 году в СНГ. Уверенность в этом выразил сегодня исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в беседе с журналистами.

"Беларусь, с большой долей вероятности, даже со 100-%, займет председательство в Содружестве в следующем году. Я уверен в том, что она достойно справится с этой обязанностью", - сказал Лебедев.

Он сообщил, что кандидатура Республики Беларусь в качестве председательствующего будет вынесена на рассмотрение Совета глав государств, заседание которое пройдет 5 декабря в Ашхабаде.

Изначально, напомнил Лебедев, планировалось проведение заседаний Советов министров иностранных дел и глав государств СНГ в ноябре, а затем было решено перенести их на 4-5 декабря. "Накануне поступило несколько вопросов, которые требовали согласования. Кроме того, поступили предложения от некоторых государств, чтобы обстоятельно обсудить все вопросы повестки дня, а для этого требуется время, поэтому было принято решение провести эти заседания месяцем позже", - сказал глава Исполкома СНГ. При этом он сообщил, что все страны СНГ подтвердили свой приезд в Ашхабад.

Касаясь повестки дня саммита глав государств, Лебедев сообщил, что лидерам стран Содружества предстоит, в частности, принять заявления в связи с приближающимся 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. "Текст заявления согласован с представителями государств. Он подчеркивает значимость предстоящего события и ориентирует на подготовку целой серии мероприятий", - сказал Лебедев.

Он также сообщил, что на заседании планируется выступление председателя Межпарламентской Ассамблеи Содружества и главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко по вопросу деятельности МПА.

Кроме того, в повестке дня есть ряд вопросов, касающихся обеспечения безопасности, пограничного сотрудничества.