В НАТО призвали готовиться к ужесточению антироссийских санкций

В НАТО призвали готовиться к ужесточению антироссийских санкций

Депутаты стран НАТО призвали ужесточить санкции против России в случае нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

Парламентарии стран, входящих в Североатлантический альянс, призвали быть готовыми к беспромедлительному введению новых санкций против России в случае нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ПА НАТО.

"Страны НАТО должны быть готовы ужесточить санкции, если Россия не будет соблюдать свои обязательства", - указывается в заявлении и отмечается, что существующие санкции должны быть сохранены, пока РФ не выполнит в полной мере Минское соглашение о прекращении огня.

При этом подчеркивается, что правительства стран НАТО должны обеспечить "полную поддержку" Украине и стремиться ослабить экономическое влияние РФ путем снижения зависимости Европы от российской нефти и газа.

В то же время отмечается, что Запад желает диалога с Россией. "Мы должны продолжать диалог. Дверь не закрыта. В конечном счете, Россия сама решит, войти ли ей в эту дверь и начать ли сотрудничество", - говорится в заявлении от имени представителя Латвии Эрика Ояра Калниньша.

Напомним, в понедельник должна быть принята резолюция Комитета по экономическим вопросам и вопросам безопасности Ассамблеи, в которой будет указана необходимость ввести дальнейшие экономические санкции против Москвы в случае, если РФ не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям.