Россию пытались "отключить" от интернета

Россию пытались "отключить" от интернета

Попытка министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Роскомнадзора отключить российский сегмент Интернета от внешнего мира провалилась.

В ходе эксперимента трафик все равно шел за границу неизвестными путями. Об этом на пресс-конференции Медиа-коммуникационного союза России заявил гендиректор провайдера "Эр-Телеком" Андрей Семериков, пишет Укринформ со ссылкой на С-news.

"В ходе эксперимента Роскомнадзор направлял большим провайдерам указания блокировать трафик, идущий с тех или иных зарубежных магистральных каналов. Однако, как выяснилось, полностью перекрыть связь России с внешним миром не удалось", - отметил Семериков.

По его словам, причиной этой ситуации является большое число небольших "серых" интернет-провайдеров, которые часто игнорируют российское законодательство, не блокируя запрещенные сайты, и способствуют деятельности пиратских ресурсов.

В то же время, как признаются в России, доля "серых" провайдеров на рынке связи достаточно высока - в частности, в Новосибирске они занимают 50% рынка, а в Челябинске - 62%.