США и Россия подпишут договор о взаимодействии авиации в Сирии

США и Россия подпишут договор о взаимодействии авиации в Сирии

Сейчас российские и американские юристы проводят сверку текста документа.

В самое ближайшее время министерства обороны США и РФ подпишут меморандум по безопасности полетов в Сирии. Об этом заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов, передает 112.ua.

"Сейчас все технические вопросы уже согласованы, и сегодня российские и американские юристы проводят сверку текста документа. Рассчитываем, что в самое ближайшее время этот документ будет подписан", — сказал Картаполов.

По его словам, состоялась уже третья видеоконференция с США по подготовке меморандума между двумя министерствами обороны по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов в небе над Сирией.

Картаполов отметил, что это обеспечит условия для недопущения конкретных ситуаций, которые могли бы создать какой-либо инцидент в воздушном пространстве Сирии при действиях авиации Российской Федерации и ее партнеров по коалиции.

"Мы выступаем за расширение сотрудничества в этой области и открыты для контактов со всеми заинтересованными сторонами", — добавил Картаполов.