Российские юристы направили в голландский суд ответ на иск Украины

Российские юристы направили в голландский суд ответ на иск Украины

Россия передала в суд Нидерландов письменные возражения на иск Украины о возвращении скифского золота.

"Отзыв передали в суд вчера. Он содержит документацию правового характера, исторические, культурологические и юридические аспекты. К нему приложили большой вывод, который анализирует нормы украинского права, которое можно применить к спорным правоотношениям в части контрактов", - сказала адвокат Анастасия Сивицкая, которая защищает в суде интересы крымских музеев, находящихся на оккупированной территории.

Напомним, более тысячи артефактов из пяти украинских музеев (одного киевского и четырех крымских) были предоставлены на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме до аннексии Крымского полуострова и должны были вернуться еще в мае. Однако музей в Нидерландах, где выставлено золото скифов, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения суда или соглашения между сторонами. Экспонаты из киевского музея уже вернулись в Киев.

В свою очередь директор Центрального музея Тавриды обратился в ЮНЕСКО с вопросом сохранения и возвращения коллекции скифского золота из голландского музея. А крымские музеи подали коллективный иск в суд Амстердама, в котором требуют вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов.