Россия представила ООН новый план борьбы с терроризмом

Россия представила ООН новый план борьбы с терроризмом

Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН обновленный проект резолюции о координации усилий в борьбе с террористическими организациями, в первую очередь, с "ИГИЛ". Об этом заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, сообщает Европейская правда со ссылкой на ТАСС.

"Это обновленный проект резолюции", - сказал он. По словам Чуркина, некоторые новые положения документа навеяны заявлением "Группы двадцати", принятым на саммите в Анталье несколько дней назад.

Чуркин уточнил, что в переработанном тексте "больший акцент сделан на борьбе с "ИГИЛ" и на необходимости совместных усилий. Это и координация друг с другом, и совместная работа по поимке и наказанию тех, кто совершает террористические атаки. Он также сообщил, что в российском проекте резолюции "четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья" Устава ООН.

По словам постпреда РФ, в документе остался пункт о необходимости координации действий с властями стран, на территории которых проводятся военные операции. "Это все остается", - подтвердил он. Предыдущий вариант текста, предложенный Россией в сентябре, не нашел поддержки у некоторых членов СБ, которые не были готовы сотрудничать с правительством президента Сирии Башара Асада.

Как сообщил Чуркин, российская сторона консультировалась с делегацией Франции. "Мы постарались изменить наш проект таким образом, чтобы учитывались настроения наших французских коллег, но сочли нецелесообразным ждать новый текст. Тем более, что наш лежит "на столе", - сказал он.

В то же время Чуркин заверил, что если у Франции или у других членов СБ "будут какие-то дополнительные идеи", то российская сторона будет это учитывать. Он считает, что российский проект "сформулирован очень хорошо" и написан таким образом, чтобы "быть приемлемым для всех", кто не ищет повода для противоречий.

Ранее французский постпред Франсуа Делаттра заявил, что Париж будет работать над собственным вариантом резолюции, "который будет кратким, сильным и сосредоточен на борьбе с ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ)". Он также отметил, что в обновленном российском проекте резолюции содержатся "незначительные изменения" по сравнению предыдущей версией. Председательствующий в Совбезе британский дипломат Мэттью Райкрофт сообщил, что первый обмен мнениями по российскому проекту уже состоялся – и теперь в СБ будут ждать текст от Франции.