Лавров отменил визит в Турцию после атаки на Су-24

Лавров отменил визит в Турцию после атаки на Су-24

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после инцидента с российским Су-24 отменяет визит в Турцию.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что планировавшаяся встреча руководителей внешнеполитических ведомств в Турции отменена в связи с инцидентом с российским самолетом Су-24.

"Оценки предельно понятные, президент (президент РФ - ред.) прямо сказал, что это не может не затронуть российско-турецкие отношения. В этой связи принято решение о том, чтобы отменить ту встречу, которая планировалась на завтра в Стамбуле на уровне министров иностранных дел РФ и Турецкой Республики в рамках так называемого совместного совета стратегического планирования", - сказал С.Лавров журналистам во вторник.

С.Лавров заметил, что В.Путин в своем вступительном слове на встрече с королем Иордании Абдаллой II высказал оценку "инциденту, который произошел сегодня, когда турецкая сторона сбила российский самолет, выполнявший антитеррористическую миссию над сирийской территорией, в сирийском воздушном пространстве".

Как сообщали ранее в МИД РФ, рабочий визит С.Лаврова в Турцию был запланирован на среду. Предполагалось, что министр примет участие в Пятом заседании российско-турецкой совместной группы стратегического планирования. В ходе этого мероприятия планировалось провести углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных двусторонних региональных и международных проблем. Предполагалось обсудить ситуацию в Сирии,

Кроме того, на Смоленской площади заявляли, что российско-турецкое торгово-экономическое сотрудничество в условиях западных санкций в отношении России могло получить дополнительное развитие в ходе этого мероприятия.

Российский Су-24 был сбит турецкой стороной во вторник.