Генштаб РФ: В результате обстрела вертолета Ми-8 в Сирии погиб морпех

Генштаб РФ: В результате обстрела вертолета Ми-8 в Сирии погиб морпех

Операция по поиску и спасанию экипажа подбитого российского бомбардировщика продолжается.

Вертолет, задействованный в поисках сбитого в Сирии российского военного самолета, был сбит, экипаж эвакуирован и находится на базе "Хмеймим", погиб российских морпех, сообщают в Генштабе РФ.

"В целях эвакуации российских летчиков с места приземления была проведена поисково-спасательная операция с привлечением двух вертолетов Ми-8. В ходе операции один из вертолетов в результате огня из стрелкового оружия получил повреждения и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. Один морской пехотинец-контрактник погиб", - сообщил начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Рудской журналистам во вторник.

"Проведенными действиями личный состав поисково-спасательной группы и экипаж вертолета были эвакуированы и в настоящее время находятся на авиационной базе "Хмеймим". С территории, подконтрольной бандформированиям, минометным огнем вертолет был уничтожен", - сказал С.Рудской.

"Операция по поиску и спасанию экипажа подбитого российского бомбардировщика продолжается", - сказал он.

Он подчеркнул, что в районе действий российской авиации проводится операция сирийских правительственных войск по уничтожению бандформирований в которых, по нашим данным, сосредоточено более 1000 боевиков выходцев с Северного Кавказа.

"Обращаю внимание, что никто из наших партнеров и стран, ведущих боевые действия против ИГИЛ, никогда не говорили о том, что в этом районе находятся подразделения так называемой "умеренной оппозиции" и что они не рекомендуют наносить удары по этому району. Напротив, эти районы известны как территории, контролируемые наиболее радикальными бандформированиями", - заявил С.Рудской.