Россиянин официально попросил СК РФ проверить наличие Бога

Автор
Россиянин официально попросил СК РФ проверить наличие Бога

Омский фотохудожник обратился в Следственный комитет России с просьбой проверить существование Бога.

Текст заявления, адресованного председателю СК Александру Бастрыкину, Василий Мельниченко опубликовал на своей странице в Facebook, передают российские СМИ.

По словам фотографа, в 1988 году он принял крещение в приходе Русской православной церкви и оплатил за это 10 советских рублей, но обещания священнослужителей впоследствии так и не были выполнены.

Мельниченко утверждает, что в церкви ему пообещали благодать, помощь ангела-хранителя и святых, и он в течение 15 лет исправно посещал службы и отдавал церкви примерно 400 дол. в год, однако не только не почувствовал благодати, но и пережил многочисленные болезни и несчастья. Особенно фотограф отметил, что попытки придерживаться церковных постов вызывали у него моральные страдания и привели к занижению самооценки.

"Считая в свете последних событий, что возглавляемое Вами ведомство - главное в стране по вопросам богословия и криминала, - пишет Мельниченко Бастрыкину, - прошу Вас провести проверку подлинности "бытия Божия". При отсутствии такого "существа", прошу привлечь руководство православной церкви к ответственности за мошеннические действия". Если же существование Бога подтвердится, фотохудожник просит проверить законность деятельности РПЦ в качестве его представителя в России.