Кадыров решил запретить "энергетики" в Чечне

Кадыров решил запретить "энергетики" в Чечне

Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен запретить продажу энергетических напитков на территории республики.

Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен запретить продажу энергетических напитков на территории республики и уже поручил разработать соответствующий законопроект. Об этом сообщаетсяна сайте правительства Чечни.

"В мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов. Нам нужна здоровая и сильная молодежь", - пояснил глава Чечни. По словам Р. Кадырова, с инициативой запретить продажу напитков он выступит на федеральном уровне.

Президент Чечни полагает, что "энергетики" очень вредны для здоровья и вызывают истощение, депрессию и агрессию. Он считает, что молодежи об это опасности надо рассказать, а для этого "нужно подготовить и показать на местных телеканалах передачи о вреде этих напитков, проводить разъяснительные беседы со студентами, школьниками и их родителями". По его мнению, этим должны заниматься все министерства и ведомства, а также парламент, муниципалитеты, СМИ и духовенство.

Ранее с подобным предложением выступил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он считает, что из-за употребления этих напитков "на дискотеках или в период подготовки к экзаменам молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы".

Между тем Государственная Дума в настоящее время рассматривает законопроект, который не полностью запрещает, но вводит ограничения на продажу энергетических напитков в России. Документ, подготовленный Народным собранием Карачаево-Черкесии, предлагает полностью запретить их продажу подросткам и предусматривает штрафы за их употребление в местах проведениях массовых мероприятий с участием детей.