Каждый десятый российский школьник пробовал наркотики

Автор
Каждый десятый российский школьник пробовал наркотики

Каждый десятый российский школьник пробовал то или иное наркотическое вещество.

Как сообщает "Фонтанка.ру", такие данные главный нарколог Минздрава Евгений Брюн привел, комментируя внесение в Госдуму законопроекта о тестировании учащихся на наркотики. По информации специалиста, от 10% до 13% школьников имеют опыт употребления наркотических веществ. "Если школы имеют 1000 учеников, то, как минимум, 20 человек употребляют наркотики", - отметил Брюн.

Разработанный правительством законопроект предусматривает регулярное тестирование учащихся с целью выявления потребителей наркотических веществ и психотропных препаратов. Тестирование предлагается проводить как в форме социально-психологического обследования, так и в виде профилактических медицинских осмотров.

Школьники в возрасте младше 15 лет будут проходить обследование с согласия родителей. Для тестирования учащихся старше 15 лет необходимо будет получить согласие самих подростков на эту процедуру.

Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая рассказала ИА REGNUM, что в случае подтверждения фактов употребления наркотиков школьников будут направлять на реабилитацию в специализированные медучреждения. Она также отметила, что законопроект не допускает возможности злоупотребления медицинскими данными, полученными в ходе обследования.