МИД РФ советует россиянам не покидать Египет

Автор
МИД РФ советует россиянам не покидать Египет

МИД России рекомендует россиянам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций.

Прибывшим в страну в туристических целях советуют воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Как говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте внешнеполитического российского ведомства, 23 ноября в Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта произошли массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения демонстрантов с силами правопорядка. По поступившим сообщениям, пострадали сотни человек.

"Оппозиция, объявив о начале бессрочной забастовки в Каире, требует отмены обнародованного накануне указа президента АРЕ о внесении изменений в Конституционную декларацию, которые предоставляют главе государства исключительные полномочия в целях "защиты революции", приостанавливают право судебных органов на роспуск верхней палаты парламента и Конституционной комиссии", - отмечается в сообщении.

"В Москве внимательно следят за развитием обстановки в дружественном Египте. В складывающейся ситуации крайне важно не допустить подрыва национального согласия, обеспечить решение возникающих проблем и противоречий, естественных на этапе переживаемых страной глубоких социальных преобразований, через конструктивный диалог с участием всех ведущих политических сил, на основе соблюдения фундаментальных прав и свобод человека", - подчеркивается в документе.