Кадыров удалил в "Инстаграме" скандальное видео с Касьяновым

Автор
Кадыров удалил в "Инстаграме" скандальное видео с Касьяновым

Сейчас при нажатии на ссылку появляется надпись "материалы недоступны".

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров удалил со своей страницы в интернет-сервисе "Инстаграм" видеоролик с эффектом оптического прицела, на котором запечатлен председатель партии "ПАРНАС" Михаил Касьянов.

Как сообщалось, в понедельник на странице главы Р.Кадырова в "Инстаграме" появился видеоролик с эффектом оптического прицела, на котором запечатлен М.Касьянов . В подписи под видео написано: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции", "Кто не понял, тот поймёт!"

Вместе с М.Касьяновым в видеоролике фигурирует журналист, зампредседателя партии "ПАРНАС", координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза-младший. В октябре 2015 года он обратился в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело по факту его отравления в мае 2015 года.

М.Касьянов сообщил, что планирует обратиться в правоохранительные органы, в связи с этим видеороликом. "Я считаю, что это прямая угроза убийством государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе РФ. Я посовещаюсь с юристами и, скорее всего, подам заявление в правоохранительные органы по такой классификации", - сказал М.Касьянов "Интерфаксу" в понедельник. Он отметил, что также ожидает реакции от президента страны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал изучить материалы, связанные с публикацией в Инстаграме главы Чечни.

"Мы не следим за Инстаграмом Кадырова, поэтому я ничего вам не могу сказать по этому вопросу", - сказал Д.Песков журналистам в понедельник.

"Но, безусловно, я видел эти сообщения в СМИ. Мы посмотрим, о чем идет речь, и я думаю, вечером что-то смогу ответить", - пообещал пресс-секретарь главы государства.

В середине января Р.Кадыров на встрече с журналистами в Грозном назвал российскую несистемную оппозицию "врагами народа", призвал судить их за подрывную деятельность.