Второго представителя "ДНР" в международном суде ООН задержали в Москве

Второго представителя "ДНР" в международном суде ООН задержали в Москве

Юрист Петр Чихун, задержан как подозреваемый, но вскоре ему могут выдвинуть подозрение в мошенничестве в особо крупных размерах.

В среду 10 февраля в Москве задержали юриста Петра Чихуна, которого провозгласили представителем "ДНР" в международном уголовном суде ООН.

Пока он задержан как подозреваемый, но в ближайшие дни ему могут выдвинуть подозрение в причастности в мошенничестве в особо крупных размерах (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ранее, по этому делу, осудили несколько бизнесменов. Еще несколько, включая Чихуна, находятся под следствием.

Подозреваемый совершил попытку рейдерского захвата части старинного особняка на Гоголевском бульваре. Ранее его пытались захватить бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев с участием председателя арбитражного суда Ирины Барановой. Последняя склонила свою подчиненную к вынесению решения в пользу бизнесменов.

Данная попытка захвата была пресечена, но позже была предпринята новая, уже с помощью городского суда. Суд арестовал здание, а потом продал за 7,5 миллионов долларов. Покупатель Дмитрий Коцубанов, сменил фамилию и пытался зарегистрировать на нее недвижимость. Когда ему отказали, он уехал в "ДНР".

На Донбассе у него был позывной "Губвин". Он командовал разведподразделением, которое использует беспилотники. Его и его партнера Чихуна назначили представителями "ДНР" в международном уголовном суде ООН. По возврату в Москву его арестовали.

Ранее, Чихун и Лысаковский питались судится с ЦБ РФ, МИД и Минфин за предоставление Украине кредита Международным валютным фондом, ссылаясь на то, что Украина распоряжается в том числе и средствами России. По их мнению, это те деньги, они заплатили как налогоплательщики. Иск возвратили без рассмотрения. Лысаковского задержали летом прошлого года, виновным он себя не читал.