Лукашенко: Внешним силам не удастся сменить власть в Белоруссии

Лукашенко: Внешним силам не удастся сменить власть в Белоруссии

Александр Лукашенко пообещал, что не даст внешним силам разрушить белорусское государство.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что внешним силам не удастся воспользоваться внутренними конфликтами для смены власти и разрушения белорусского государства.

"К сожалению, новый век не принес избавления человечеству от войн. Продолжается эскалация глобальной напряженности", - заявил А.Лукашенко на церемонии вручения погон высшему офицерскому составу во вторник в Минске, сообщает госагентство "БелТА".

Президент подчеркнул, что события последних лет демонстрируют, что мир вступил в новую реальность, где конфронтация не прекращается ни на минуту.

"Систематическое использование насильственных методов в невоенных сферах (особенно финансовой, экономической, информационной) изменило сущность современной войны", - продолжил глава государства.

"Ее элементы, ранее прошедшие обкатку в Югославии, Ираке и Ливии, в полной мере применяются и сегодня. Это видим на примерах Сирии, Украины и других государств. Все военные конфликты последних лет демонстрируют одну особенность. Речь идет о реализации внешних угроз через внутренние источники. Как правило, завершаются сменой власти и разрушением государств", - отметил А.Лукашенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что "такой сценарий для нас неприемлем, хотя попытки навязать его Беларуси были".