ЕС является одним из главных экономических партнеров Кыргызстана

ЕС является одним из главных экономических партнеров Кыргызстана

Европейский союз остается одним из главных экономических партнеров Кыргызстана.

Европейский союз остается одним из главных экономических партнеров Кыргызстана. Об этом заявил сегодня здесь министр иностранных дел республики Эрлан Абдылдаев во время встречи глав внешнеполитических ведомств стран центрально-азиатского региона с представителями ЕС.

По словам министра, за последние 16 лет государства Евросоюза предоставили Кыргызстану 450 млн евро, основная часть из которых была направлена на поддержку социального сектора республики и ее бюджета. "Взаимодействие с Европейским союзом для нашей страны остается приоритетным, особенно в торгово-экономической сфере", – отметил Абдылдаев. По его данным, с начала нынешнего года товарооборот республики с европейскими государствами превысил 430 млн евро, что почти на 40 проц лучше прошлогодних показателей. При этом министр особо подчеркнул, что одним из важных направлений сотрудничества также остается укрепление демократии в республике. Касаясь итогов сегодняшней встречи, Абдылдаев заверил, что во время ее проведения все участники пришли к единому мнению о необходимости наращивания взаимодействия с европейскими странами, особенно "в области соблюдения прав человека, верховенства закона и укрепления свобод граждан".

Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан представлены на сегодняшней встрече руководителями внешнеполитических ведомств. Узбекистан и Туркмения заместителями министров иностранных дел.