Россиянину за поддержку Украины грозит до пяти лет лишения свободы

Россиянину за поддержку Украины грозит до пяти лет лишения свободы

Федеральная служба безопасности России подозревает россиянина Александра Хорршра в "экстремизме", ему грозит до 5 лет лишения свободы.

В Москве Федеральная служба безопасности подозревает россиянина Александра Хорршра в "экстремизме" за акцию в поддержку Украины, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

"УФСБ по Москве и Подмосковью подозревает участника движения "Единство равных" Александра Хорршра в публичных призывах к "экстремизму" через интернет. По части 2 статьи 280 УК РФ ему грозит до пяти лет колонии", - сообщил российский активист Алексей Домников.

Он отметил, что Хорршр был задержан 25 февраля утром и доставлен в региональное управление ФСБ, где его допросили в присутствии адвоката Сергея Бадамшина, а затем увезли для проведения обыска по месту жительства. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

По его словам, ранее Хорршру неоднократно звонили из полиции, вызывая на "беседу", но он каждый раз отвечал отказом, ссылаясь на закон и требуя прислать повестку. За время отбывания административного ареста в Спецприемнике №2 ГУВД Москвы за проведение акции "Украине с любовью!" на сталинской высотке на Котельнической набережной в Москве, участников "Единства равных" посещал, допрашивал и склонял к негласному сотрудничеству оперативный сотрудник УФСБ известный по псевдониму "Леша - улыбка". В декабре 2015-го, через несколько дней после освобождения из спецприемника, Хоршрр был уволен с работы.

23 ноября 2015 года Хорршр вместе с еще четырьмя участниками "Единства равных" провели акцию гражданской солидарности "Украине с любовью!". Поднявшись на строительные леса сталинской высотки на Котельнической набережной, они вывесили флаг Украины и российско-европейский флаг движения "Единство равных". Акция была приурочена ко второй годовщине "Революции достоинства" в Украине. Двоим ее участникам после вывешивания флагов удалось скрыться. Между тем Хорршра, лидера "Единства равных" Домникова, а также Игоря Шарапова задержали. Таганский суд Москвы арестовал Хорршра, Домникова и Шарапова на 10 суток каждого по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полиции).

Гражданское движение "Единство равных" выступает за европейское демократическое развитие России.