В России задержали участников митинга в память Немцова

Автор
В России задержали участников митинга в память Немцова

В ряде российских городов прошли акции памяти Немцова, задержаны 6 участников марша в Кемерово.

В ряде сибирских городов Российской Федерации состоялись акции, посвященные годовщине гибели российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

В г.Кемерово участники акции собрались на площади Волкова, откуда планировали пройти маршем, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Перед началом мероприятия к собравшимся на площади обратился начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД России по Кемеровской области Валерий Плахотя, сообщив, что акция не согласована, и предложив отказаться от ее проведения.

Однако часть присутствовавших решила пройти по улице маршем. В результате шесть человек были задержаны. В.Плахотя уточнил журналистам, что задержанные подозреваются в "нарушении закона N54" (федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях").

В Барнауле санкционированный митинг прошел у памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы. Как передает корреспондент агентства, участники памятной акции возложили цветы к фотографии Б.Немцова, которую они также принесли с собой и установили вблизи памятника.

"Убийство Немцова - это удар по нашему будущему и будущему наших детей, по конституции, государству. Мы надеялись, что к годовщине смерти будут найдены заказчики убийства, но найдены только исполнители", - сказал организатор акции Геннадий Шейда.

Он отметил, что Б.Немцов боролся за свободу думать, действовать и жить, "за это он и был убит".

В Томске на пикет памяти Б.Немцова собрались несколько десятков человек, передает корреспондент агентства. Акция проходит на площади у детского ледового городка. Участники держат в руках плакаты и фотографии Б.Немцова. Полиция в происходящее не вмешивается.

Оппозиционный политик Б.Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы.