Лукашенко: Революций в Беларуси никогда не будет

Автор
Лукашенко: Революций в Беларуси никогда не будет

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает бесперспективными попытки осуществить революцию в стране.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает бесперспективными попытки осуществить революцию в стране по примеру тех, что недавно прошли в ряде арабских стран.

"Не дождетесь. Беларусь - не Ближний Восток, политика белорусского руководства и политика ближневосточных руководителей кардинально отличаются. Здесь некоторые попробовали "взорвать" ситуацию, но ничего не получилось. Такого никогда не будет, обещаю", - заявил Лукашенко в интервью агентству Reuters, выдержки из которого приводит пресс-служба белорусского президента.

"Лимит революций для Беларуси исчерпан, поэтому надо набраться терпения и спокойно эти перемены к лучшему осуществлять. Эволюционные перемены мы приветствуем, революций здесь не будет", - подчеркнул президент.

Президент Белоруссии считает возможным нормализацию отношений с ЕС, но без диктата и санкций со стороны Европы.

"Мы уже, по требованию Евросоюза и отдельных политических деятелей ЕС, сделали столько шагов, что можно было бы пробежать или пройти 10 километров. Но обещанных навстречу шагов мы не получили", - посетовал Лукашенко.

"Делайте выводы. Мы готовы, но не надо к нам приезжать на переговоры и ставить перед нами условия. Мы уже этих условий выполнили не один десяток, передо мной их ставили, и я их выполнял. В ответ мы получили усиление санкций", - подчеркнул глава белорусского государства.

Он также заявил о неприемлемости требований об освобождении всех осужденных, которых на Западе причисляют к политзаключенным.

"За что санкции? Говорят, у нас есть некие политзаключенные. Хорошо, приезжайте и покажите хоть одного политзаключенного, но приезжайте как специалисты, а не как журналисты", - предложил президент.

"Вас волнует сегодня нелегальная миграция? Очень волнует. А кто боролся против нее? Беларусь. У нас 120 тысяч на территории Беларуси было и еще много остается афганцев, со всех азиатских государств, с Кавказа людей, которые стремились попасть в ЕС. Мы их здесь, на границе, отлавливали, кормили, защищали Европу. Скажите, нам это надо? Нет. Вы нам за это платили? Нет", - подчеркнул Лукашенко.

Более того, по его словам, "вы нас начали душить". "Я сказал вам: ребята, по мере возможности мы будем этот процесс осуществлять [препятствовать нелегалам], но не чрезмерно. Что сегодня происходит в соседних странах? Они к нам обращаются за помощью. В Литве, Польше и Латвии создали концлагеря, там некуда девать людей, обращаются к нам за помощью. Хорошо, но платите деньги. Мы не можем за счет бюджета содержать людей, в то время как вы вводите против нас санкции", - сказал президент.

"За что вы меня упрекаете?", - спросил глава государства. "Вам не нравится тот курс, который осуществляет Беларусь, вы хотели, чтобы здесь было все распродано, не дай Бог, не в интересах России, а в интересах западных компаний. Вам не нравится мой курс на независимость нашей страны. Вам - западникам - не нравится, что мы в хороших отношениях с Россией", - заявил президент.

Лукашенко также предложил не забывать, что "через Беларусь вы получаете 80% нефти и будет получать до половины (объема - ИФ) природного газа". "Вы имеете проблемы с поставками газа и нефти с востока на запад, через нашу страну? Никаких проблем", - констатировал Лукашенко.

"Евросоюз имеет с нами какие-то проблемы? Нет. А мы - имеем", - заявил президент Белоруссии. В частности, он напомнил: "Вы недавно нам подбросили самолетик якобы с какими-то шуточными вещами. А это было нарушение. А если бы наши военные саданули по этому самолету и погибли бы люди? Но военные простили".

"То есть мы нормальные, цивилизованные люди, такие же, как и вы. Но вы, почему-то, сделали нас врагами", - отметил глава государства.

"Если вы хотите, чтобы мы изменились, или хотя бы менялись в том направлении, как вы этого хотите, так санкции - это не лучший метод", - заявил президент Беларуси.