Российский суд отпустил Мирзаева

Автор
Российский суд отпустил Мирзаева

Российский суд отпустил из-под стражи самбиста Расула Мирзаева, признав его виновным в убийстве по неосторожности.

Российский суд отпустил из-под стражи самбиста Расула Мирзаева, признав его виновным в убийстве по неосторожности и вызвав протесты со стороны националистов, которые пригрозили "второй Манежкой".

Чемпион мира по боевому самбо и смешанным единоборствам Мирзаев, родившийся в Дагестане, в прошлом августе повздорил с 19-летним студентом Иваном Агафоновым и нанес ему удар в скулу, из-за которого тот упал, ударился об асфальт, а позже впал в кому и через несколько дней скончался, сообщили российские СМИ. Мирзаев, узнав об этом, написал явку с повинной и был арестован.

Судья Андрей Федин во вторник признал Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил к двум годам ограничения свободы, передает агентство судебной информации РАПСИ.

Под крики "Позор!" со стороны родственников погибшего Мирзаев вышел из металлической клетки. Наказание заключается в том, что спортсмену нужно будет периодически уведомлять правоохранительные органы о месте своего нахождения.

Родственники Агафонова сообщили журналистам, что будут обжаловать приговор.

Процесс над Мирзаевым стал новой темой националистической риторики в адрес властей РФ: часть населения критикует их за потворство выходцам с Кавказа в проявлениях насилия. Поводом для ссоры спортсмена со студентом была игрушечная машинка на дистанционном управлении, на которой Агафонов предложил прокатиться девушке Мирзаева.

Два года назад националистические настроения вылились в беспорядки на Манежной площади, произошедшие в ответ на отказ властей задержать уроженцев Кавказа после драки, в которой из травматического пистолета был убит футбольный болельщик Егор Свиридов. В итоге, застреливший Свиридова Аслан Черкесов был арестован и приговорен к 20 годам колонии.

Политик националистических взглядов Александр Белов считает, что решение суда в отношении Мирзаева чревато новыми беспорядками.

"Неудовольствие людей возрастает. Не надо забывать, что 11 декабря - годовщина Манежной площади", - сказал он Рейтер.

У здания суда протестовали несколько человек. Лидер организации "Русские" Дмитрий Демушкин был задержан полицией.

Правозащитники критикуют российскую судебную систему за обвинительный уклон и почти полное отсутствие оправдательных приговоров. Как написал в блоге активист и журналист Аркадий Бабченко, борец стал исключением:

"Мирзаев - чуть ли не единственный в нашей стране, кто осужден, действительно, по закону. Убийство по неосторожности. Дело элементарное. А свой год он уже отсидел".

Фото: wikipedia.org