Вступает в силу Закон об обязательном знании русского языка

Автор
Вступает в силу Закон об обязательном знании русского языка

Для получения или продления срока действия разрешения на работу в РФ им необходимо будет доказывать знание русского языка документально.

В России сегодня вступает в силу закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, работающими в сфере ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании, говорится в эфире Радио России.

Этот документ требует от иностранцев, желающих трудиться в указанных отраслях, подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня.

Это может быть: сертификат о прохождении платного гостестирования по русскому языку как иностранному; документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и такой, что признается на территории России, с нотариально заверенным переводом аттестата на русском языке; документ гособразца, изданный к 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР или выданный на территории России после 1 сентября 1991 года.

В законе также прописано, что указанные документы не могут быть представлены в электронном виде. Подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в указанных сферах не потребуется для граждан государств, в которых русский является государственным.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов, комментируя журналистам вступление в силу закона, сказал, что "длительная дискуссия относительно этого документа показала, что эти нормы в российском обществе ждали давно".

"Наши граждане устали от того, что их часто не понимают продавцы в магазинах, сотрудники коммунальных служб, официанты в кафе и даже водители общественного транспорта. То есть, проблема присутствует во всех сферах", - констатировал он.