Лукашенко и Цуканов обсудили перспективы сотрудничества

Автор
Лукашенко и Цуканов обсудили перспективы сотрудничества

Президент Беларуси и калининградский губернатор обсудили перспективы сотрудничества республики и самого западного региона России.

В Минске сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым и членами официальной делегации самого западного российского региона, прибывшими в республику с официальным визитом. Об этом сообщили в пресс- службе областного правительства.

"Основными темами беседы стали перспективы сотрудничества Беларуси и самого западного региона России в сельском хозяйстве и племенном животноводстве, развитии транспортного комплекса, строительной отрасли и инновационных производств", - отметили в пресс-службе.

Президент Беларуси, приветствуя гостей, подчеркнул, что с Калининградской областью республику связывают не только партнерские отношения, но и кровные узы, поскольку Янтарный край России в послевоенные годы "стал родным домом для белорусского народа".

"Будьте уверены, что мы всегда будем делиться с калининградцами всем, чем только можем, - сказал белорусский президент. - Ваш регион и Республика Беларусь - близкие и надежные партнеры".

Губернатор Николай Цуканов, поблагодарив Александра Лукашенко за теплый прием, гостеприимство и возможность личной встречи, что для всей делегации стало большой честью.

"Между Калининградской областью и регионами Белоруссии активно развивается сотрудничество во всех жизненно-важных сферах, - сказал Цуканов. - Мы придаем большое значение укреплению наших связей в транспортной и строительной отраслях, в области сельскохозяйственного производства и культуры".

Кроме того, отметил губернатор, традиционно в повестку дня включено обсуждение вопросов участия белорусской стороны в проекте строительства глубоководного порта в Калининградской области и формирования сбалансированной тарифной политики в железнодорожном сообщении в направлении региона с целью увеличения потока белорусских грузов и перевалок через портовые мощности области. Говоря о сельском хозяйстве, Цуканов поручил региональному министру Владимиру Зарудному разработать проект строительства в области агрогородка.

По словам калининградского губернатора, сегодня появились и новые перспективные направления сотрудничества, которые и были предложены к обсуждению: возможность привлечения белорусских партнеров к участию в подготовке к проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 году в Калининграде, а также вопросы обмена опытом в области здравоохранения и рекреационного туризма.

Белорусская сторона предложила региональным властям рассмотреть возможность организации в Калининграде движения скоростных электропоездов: в Республике Беларусь запускается совместное белорусско-швейцарское производство электротранспорта, который можно будет поставить в Калининградскую область. Губернатор сообщил, что область рассматривает возможность запуска скоростной ветки в городе к ЧМ-2018, и сотрудничество в этой сфере с Белоруссией очень привлекательно.

Вопросы скоростного движения на встрече Президента Беларуси с губернатором региона поднимались неоднократно. В настоящий момент Республика Беларусь планирует строительство скоростной ветки Минск - Вильнюс с контролем документов прямо во время движения, которое составит всего два часа. Губернатор обратился к Александру Лукашенко с просьбой рассмотреть возможность продления железнодорожной ветки от столицы Литвы до Калининграда. Президент пообещал обсудить эту тему с руководителем РЖД Владимиром Якуниным, чей визит в Минск планируется уже на этой неделе.

Губернатор Калининградской области также сообщил президенту Беларуси о том, что региональные власти готовы выделить участок земли на побережье для строительства республиканского пансионата.

Товарооборот Калининградской области с Республикой Беларусь в 2011 году составил 126,7 млн. долл., и по сравнению с 2010 годом вырос на 10%. Объем калининградского экспорта вырос на 34%, до 53,1 млн. долл., импорт из Белоруссия снизился на 2,5% и составил 73,6 млн. долл. По оценкам экспертов, экономический потенциал Калининградской области и Белоруссии, а также преимущества Таможенного союза и Единого экономического пространства позволяют сбалансировать двусторонний товарооборот и более высокими темпами наращивать его объемы.