Молдова сможет вступить в ЕС после решения проблемы Приднестровья

Молдова сможет вступить в ЕС после решения проблемы Приднестровья

Вступление республики в ЕС не может произойти без окончательного урегулирования приднестровского конфликта.

Молдова сможет претендовать на вступление в ЕС лишь после урегулирования приднестровской проблемы. Об этом заявил сегодня журналистам глава представительства ЕС в Кишиневе Дирк Шюбель.

Он прокомментировал заявление председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, который на прошлой неделе во время визита в Кишинев высказал мнение, что "приднестровская проблема не препятствует европейской интеграции Молдова".

"Вступление республики в ЕС не может произойти без окончательного урегулирования приднестровского конфликта. А заявления Баррозу касаются подготовки к заключению соглашений об ассоциации и о свободной торговле с Евросоюзом", - уточнил Шюбель. Оба этих документа планируется подписать в ходе саммита стран "Восточного партнерства" в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

"Маловероятно, что приднестровский конфликт будет разрешен за это время. Конечно, ЕС мог бы интегрировать и Приднестровье в эти соглашения, если бы такое желание было высказано. Но мы должны готовиться и к сценарию, когда Молдова подпишет эти документы без Тирасполя", — заметил Шюбель.