Минобороны Молдовы: ВС РФ в Приднестровье угрожают региональной безопасности

Минобороны Молдовы: ВС РФ в Приднестровье угрожают региональной безопасности

Министр обороны Молдовы Анатол Шалару считает, что пребывание российских войск на территории Приднестровского региона представляют прямую угрозу региональной безопасности.

Министр обороны Молдовы Анатол Шалару считает, что пребывание российских войск на территории Приднестровского региона представляют прямую угрозу не только национальной, но и региональной безопасности. Об этом он заявил во время встречи в Софии с министром обороны Болгарии Николаем Ненчевым.

"Незаконное пребывание на территории Приднестровского региона Молдовы российских войск и вооружения представляет серьезную угрозу национальной безопасности, так как эти войска в любой момент могут быть использованы Россией для дестабилизации ситуации как в Молдове, так и во всем регионе, особенно с учетом ситуации в Украине", - отметил Шалару.

Глава оборонного ведомства Молдовы высказался за углубление военного сотрудничества с Болгарией в сфере реализации ряда оборонных проектов в рамках Североатлантического альянса.

Министр обороны Болгарии выразил озабоченность проводимой Россией политикой и гибридной войной, отметив, что Болгария готовится к международной конференции по противодействию гибридным угрозам.

Напомним, на территории непризнанного Приднестровья расквартирована Ограниченная группа российских войск (ОГРВ), а в селе Колбасна Рыбницкого района находятся военные склады, где еще с советских времен хранятся более двадцати тысяч тонн боеприпасов.