Экс-премьер Молдовы сложил полномочия лидера партии

Автор
Экс-премьер Молдовы сложил полномочия лидера партии

Арестованный в октябре 2015 года по обвинению в коррупции экс-премьер-министр Молдовы Влад Филат сложил полномочия председателя и члена партии ЛДПМ.

Бывший премьер-министр Молдовы, лидер Либерально-демократической партии Влад Филат, арестованный в октябре прошлого года по обвинению в коррупции и извлечении выгоды из влияния, слагает полномочия председателя и члена партии. Об этом Филат написал на своей страничке в социальных сетях.

"Настало время принять очень тяжелое и болезненное для меня решение. Считаю, что в ближайшее время должен быть созван съезд партии, на котором я сложу полномочия председателя партии, а также приостановлю свое членство в ЛДПМ", - написал экс-премьер.

В контексте предстоящих президентских выборов Филат призвал своих соратников по партии сосредоточиться на борьбе за президентское кресло с целью выдвижения единого кандидата на этот пост от правых проевропейских сил.

Напомним, бывший глава правительства Молдовы Влад Филат был арестован в октябре 2015 года. Он обвиняется в получении взятки в размере 250 миллионов долларов от мэра города Оргеев, бизнесмена Илана Шора. Генпрокуратура расследует также причастность Филата к хищению более миллиарда долларов из банковской системы страны.

Если вина экс-премьер будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.