США могут прекратить экспорт свинины и говядины в Россию

Автор
США могут прекратить экспорт свинины и говядины в Россию

США могут прекратить экспорт свинины и говядины в Россию уже с 8 декабря текущего года.

По данным федерации, "причина остановки экспорта заключается в требовании Москвы поставлять в Россию свинину и говядину, которая не содержит кормовую добавку рактопамин". "Эти требования российской стороны - политическое возмездие за принятие Сенатом США "Акта Магнитского", - считают аналитики Американской федерации по экспорту мяса.

В федерации отметили, что РФ занимает 6-е место среди крупнейших импортеров американской свинины и говядины.

Напомним: вчера Верхняя палата Конгресса США в среду приняла "закон Магнитского" в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника.

Принятая версия законопроекта, принята ранее в Палате представителей и предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

Таким образом, в случае одобрения законопроекта в сенате, он немедленно будет передан на подпись президенту США Бараку Обаме.

Не позднее, чем через 120 дней после принятия законопроекта, президент США должен предоставить список людей, которые, по его мнению, причастны к задержанию, пыткам и смерти Магнитского, пытались скрыть факт происшествия, извлекли из этого финансовую выгоду, или участвовали в преступном заговоре, который Магнитский раскрыл.

Согласно законопроекту, в "черный список" также войдут лица, которые несут ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения прав человека, совершенные против лиц, которые хотели раскрыть нелегальную деятельность со стороны российских чиновников, получить, осуществить, защитить или продвигать такие права и свободы, как свобода вероисповедания, свобода слова, свобода ассоциаций, свобода собраний и право на справедливый суд и демократические выборы.

Напомним: 37-летний Сергей Магнитский, аудитор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Managemen, умер в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - через 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено окончательное обвинение. Комплексная судмедэкспертиза установила, что причиной смерти аудитора стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медицинской помощи и несвоевременная диагностика заболеваний.