В квартире оппозиционера Навального провели обыск

В квартире оппозиционера Навального провели обыск

В ходе обыска в квартире оппозиционного российского политика Алексея Навального были изъяты все компьютеры, телефоны, флэшки, роутер.

Обыск в квартире оппозиционного российского политика Алексея Навального завершился, были изъяты все компьютеры, телефоны, флэшки, роутер. Об этом политик сообщил в Твиттере.

"Обыск закончился. Все традиционно: изъяты компьютеры, айпады, телефоны, флэшки, диски и т.д. "Все это могло быть использовано преступником". Первый, кстати, в истории российского права обыск в рамках дела о клевете. Блин, забрали даже роутер, обезвайфаив всю квартиру", - написал Навальный.

Сообщается также, что полицейские забрали телефон дочери политика. Ранее в среду Навального допросили по уголовному делу о клевете, подвергли личному досмотру и направились обыскивать его дом.

Накануне главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что полицейские пришли допросить главного редактора сайта радиостанции в связи с тем же уголовным делом.

Некоторое время назад московская полиция возбудила по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова уголовное дело о клевете против Навального. Статья 128.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5 млн рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов.

Поводом послужили пять упоминаний Навальным в блогах и социальных сетях четырехсерийного фильма "Каста неприкасаемых", в котором говорилось о причастности Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Навальный в 2013 и 2014 годах был осужден по делам "Кировлеса" и "Ив Роше" к условным срокам заключения. Его брат Олег Навальный по сфальсифицированному делу "Ив Роше" отбывает реальный срок.

Как сообщалось ранее, на оппозиционера Навального напали в аэропорту Анапы.